Entradas

WACKEN WORLD WIDE, edición online de Wacken Open Air que este año se suspendió por la situación mundial con el COVID-19, tiene hoy su segunda jornada con la participación de NIGHTWISH, IN FLAMES, ALICE COOPER, HEAVEN SHALL BURN y FOREIGNER.  Este festival, cuya transmisión será en streaming junto a MagentaTV a partir de las 10:00 (horario de Chile), mezcla shows de archivo junto con conciertos completamente en vivo en un escenario virtual que Wacken ha preparado para la ocasión. Entre los destacados para hoy están ALCATRAZZ, RUSSKAJA, IN EXTREMO y CRITICAL MESS.

Los horarios de hoy para Chile son:

10:05 – Messticator
10:20 – Critical Mess
11:00 – Deine Cousine
11:15 – Foreigner
11:45 – Alice Cooper
12:50 – In Flames
13:45 – Heaven Shall Burn (EN VIVO)
14:55 – In Extremo (EN VIVO)
16:00 – Nightwish
17:o0 – Michael Monroe
17:15 – Alcatrazz
17:30 – Russkaja

Les dejamos el link para poder ver la transmisión aquí.

Pueden conocer el running order para el resto del festival a continuación (sujeto a modificaciones):

Viernes 31
10:15 – Thundermother
11:05 – Arch Enemy
12:35 – Iron Maiden
14:05 – Beyond the Black
15:15 – Blind Guardian
16:30 – por anunciar
16:45 – Ross the Boss
17:15 – Fiddler’s Green
17:35 – Jesper Binzer

Sábado 1
10:00 – por anunciar
10:20 – Mister Misery
10:35 – Alligatoah
11:10 – Por anunciar
12:05 – Por anunciar
12:55 – Hamatom
14:05 – Kreator
15:05 – Sabaton
16:15 – Motorhead
17:30 – Lordi

La próxima semana se realizará WACKEN WORLD WIDE, la edición virtual del afamado festival Wacken Open Air que se suspendió este año por la pandemia del COVID-19. El festival se realizará del 29 de Julio al 1ero de Agosto y mezclará shows de archivo con conciertos completamente en vivo en un escenario virtual preparado para la ocasión.

WACKEN WORLD WIDE liberó finalmente el running order y reveló más bandas que serán parte de este evento. Entre los nuevos confirmados están IRON MAIDEN, MOTÖRHEAD, LORDI, ROSS THE BOSS, THUNDERMOTHER y ALCATRAZZ. Ellos se suman a los ya confirmados BLIND GUARDIAN, KREATOR, BEYOND THE BLACK, HEAVEN SHALL BURN, RAGE, ANTHRAX, DORO y muchos más.

Les dejamos el running order con horarios para Chile a continuación:

Miércoles 29
11:05 – Metal Battle
12:15 – Motor Sister
13:00 – Rage
13:50 – Anthrax
14:10 – Body Count Feat Ice. T
15:00 – Doro
15:50 – Eskimo Callboy
16:35 – Trivium
16:50 – Long Distance Calling
17:30 – Therapy?
17:55 – Mike Lepond’s Silent Assassin
18:15 – The Rise of Mictlan

Jueves 30
10:20 – Budderside
10:40 – Critical Mess
11:00 – Foreigner
11:30 – Alice Cooper
12:30 – In Flames
13:20 – Heaven Shall Burn
14:25 – In Extremo
15:30 – por anunciar
16:30 – Michael Monroe
16:50 – Russkaja
17:20 – Alcatrazz
17:45 – Cinderella’s Tom Keifer

Viernes 31
10:15 – Thundermother
11:05 – Arch Enemy
12:35 – Iron Maiden
14:05 – Beyond the Black
15:15 – Blind Guardian
16:30 – por anunciar
16:45 – Ross the Boss
17:15 – Fiddler’s Green
17:35 – Jesper Binzer

Sábado 1
10:00 – Deine Cousine
10:20 – Mister Misery
10:35 – Alligatoah
11:10 – Por anunciar
12:05 – Por anunciar
12:55 – Hamatom
14:05 – Kreator
15:05 – Sabaton
16:15 – Motorhead
17:30 – Lordi