EUROPEAN METAL FESTIVAL ALLIANCE es el proyecto ideado por los organizadores de BLOODSTOCK, festival que se realiza anualmente desde el año 2005 en Walton-on-Trent, Derbyshire, Inglaterra, en que 12 de los mejores festivales de Metal independientes del circuito europeo se unieron para realizar un streaming conjunta del Viernes 7 al Domingo 9 de Agosto. La producción promete que tendrán contenido exclusivo para la ocasión incluyendo shows que no han sido transmitido antes y chat exclusivos con las agrupaciones que participarán.

Dentro de las bandas confirmadas para el streaming destacan SABATON, UNLEASH THE ARCHERS, EVERGREY, ROTTING CHRIST, ALIEN WEAPONRY, EVIL INVADERS, HEIDEVOLK, ANGELUS APATRIDA, DEAD LORD.

Los festivales que se unen junto a BLOODSTOCK son Alcatraz (Bélgica), Art Mania (Rumania), Brutal Assault (República Checa), Dynamo (Holanda), Into The Grave (Holanda), Leyendas De Rock (España), Metal Days (Eslovenia), Midgardsblot (Noruega), Motorcultor (Francia), Party.San (Alemania), Resurrection (España), y Summer Breeze (Alemania). Juntos ofrecerán un cartel completo de shows en streaming.

El valor del evento completo será de 6,66 euros (poco más de 6.000 pesos chilenos). A cambio, disfrutarán de tres días de actuaciones en vivo de más de 35 bandas de metal en varios lugares del mundo y otros contenidos exclusivos, desde la comodidad de su propio hogar. Los compradores de entradas virtuales también tendrán un descuento en una camiseta de la EUROPEAN METAL FESTIVAL ALLIANCE ‘Rebooting for 2021’.

Los tickets pueden ser adquiridos a partir del 10 de Julio en MetalFestivalAlliance.com

Los horarios para Chile a continuación:

Viernes 7:

06:00-07:00 Cult Of Fire
07:00-08:00 Evil Invaders
08:00-09:00 Dirty Shirt
09:00-10:00 Venom Prison
10:00-11:00 Kampfar
11:00-12:00 Alien Weaponry
12:00-13:00 Unleash The Archers
13:00-14:00 Amenra
14:00-15:00 Parasite Inc.
15:00-16:00 Butcher Babies
16:00-17:00 Rotting Christ

Sábado 8

06:00-07:00 White Walls
07:00-08:00 Nytt Land
08:00-09:00 Deserted Fear
09:00-10:00 Lepoka
10:00-11:00 Der Weg Einer Freiheit
11:00-12:00 Gutalax
12:00-13:00 Legion Of The Damned
13:00-14:00 Venom Inc.
14:00-15:00 Angelus Apatrida
15:00-16:00 Heidevolk
16:00-17:00 Avatar

Domingo 9

06:00-07:00 Dead Lord
07:00-08:00 Skyeye
08:00-09:00 Roadkill Soda
09:00-10:00 Svart Crown
10:00-11:00 Spoil Engine
11:00-12:00 Kissin Dynamite
12:00-13:00 Evergrey
13:00-14:00 Mass Hysteria
14:00-15:00 Primordial
15:00-16:00 Orange Goblin
16:00-17:00 Sabaton